「03.試合」カテゴリーアーカイブ

ロンドンパラリンピック柔道競技日本代表候補選手選考大会

5月27日(日)、本大会が講道館にて行われ、初瀬さんが出場されました。
応援に行かれた方々、お疲れ様でした。
全試合、かなり白熱したものになりました。
本大会本命の相手、加藤選手に前半、優位に事も運んでおり、クロックチョークが極まっているにも関わらず一歩も譲らない加藤選手。
ブレイク後の僅かな駆け引きで、惜しくも敗れてしまいました。
見た感じでは、背中から落ちてなくゼッケンも見えて崩れた形だったので、良くても「技あり」止まりのような印象も受けましたが、「1本」と判断され惜しくも敗れました。
※一部、「技あり」と判断してた副審もいたと聞きました。
本命相手以外はきっちりと勝利し2位となりましたが、残念ながらロンドン出場資格を逃してしまう結果となりました。
この4年間の努力が、この大会、また僅かな時間で決定されてしまう。
本人にしては惜敗だったこともあり、かなり悔しかったものだと思います。
次回は、ブラジルのリオ開催に向けて・・・。
パラ池メンバ一同、引き続き応援していきたいと思います。
↓パラ池メンバー+αとの撮影。
IMG_3351.JPG
↓その他、応援の方々との撮影。
IMG_3353.JPG

続きを読む ロンドンパラリンピック柔道競技日本代表候補選手選考大会

月末5/27日 パラリンピック柔道競技代表選考会

5月27日(日)の視覚障害柔道大会に、初瀬さんが出場されます。
パラリンピック出場を懸けた試合となります。
この機会に講道館にも行けますので、都合のつく方は応援行きましょう!
ロンドンパラリンピック柔道競技日本代表候補選手選考大会
場所: 講道館
開会式: 10:00~10:10
代表候補選考試合: 10:20~11:20
閉会式: 11:20~11:30
詳細はコチラ

東京国際オープントーナメント2011 パラ池出場者

来たる10月1日(土)、2日(日)の2日間、東京武道館にて、ほぼ恒例となった東京国際BJJが開催されます。
パラ池からの出場メンバーは12人もの出場の予定です。
出場メンバー(※:アブソルート級にもエントリー)
Male Adult White Medio   Syugoro Kosaka
Male Adult Blue Pluma   Satoshi Kawakami
Male Adult Purple Pluma  Norio Shibayama
Male Adult Purple Leve   Hiroyuki Yagi ※
Male Master White Pluma  Kentaro Kakizawa
Male Master White Pena   Shinya Tanaka ※
Male Master Blue Galo   Go Nakamura
Male Senior1 Blue Galo   Satoshi Sakairi
Male Senior1 Purple Pluma Hiroaki Nagashima
Male Senior1 Brown Pena  Nobutaka Sanjo
Male Senior1 Black Leve  Kazuo Nakanishi ※
Male Senior3 Brown Pesado Hitoshi Kosaka ※
10月1日(土)
男子ジュベニウの階級別とアブソルート級
男子アダルト白帯、青帯、紫帯の階級別
男子マスター黒帯の階級別
男子マスター黒帯のアブソルート級
男子シニア1, 2, 3白帯~黒帯の階級別
男子シニア1, 2, 3白帯~黒帯のアブソルート級
女子アダルト白帯~黒帯の階級別
10月2日(日)
男子アダルト白帯、青帯、紫帯のアブソルート級
男子アダルト茶帯、黒帯の階級別
男子アダルト茶帯、黒帯のアブソルート級
男子マスター白帯~茶帯の階級別
男子マスター白帯~茶帯のアブソルート級
女子アダルト白帯~黒帯のアブソルート級
※詳細は、日本ブラジリアン柔術連盟(BJJFJ)公式サイトにて、ご確認下さい。

第12回全日本選手権大会2011 試合結果

8月7日(日)、練馬区立総合体育館にて、第12回全日本選手権大会&第3回ノービスオープントーナメントが行われました。
出場メンバー(※:アブソルート級にもエントリー)
塚本隆康 (アダルト茶帯レーヴィ級※)
八木宏之 (アダルト紫帯レーヴィ級※)
山口宣仁 (アダルト青帯スペルペサード級※)
小坂仁志 (アダルト茶帯ペサード級)
田中信也  (アダルト白帯ペナ級)
海江田容平 (アダルト白帯プルーマ級)
第12回全日本選手権大会2011 試合結果
優勝  山口宣仁(青帯スペルペサード級)
準優勝 八木宏之(紫帯レーヴィ級)
第3回ノービスオープントーナメント2011 試合結果
3位 田中信也 (白帯ペナ級)
3位 海江田容平(白帯プルーマ級)
※公式結果は、まだ公開されていません(現2011.8.8 8:00)。

2011年8月以降の各連盟主催大会一覧

2011年の大会一覧です。
主に、関東のものを主にピックアップしています。
※下記の大会は、連盟主催の為、各連盟でのIDカードがエントリー&試合時に必須となりますので、出場予定されている方は、早めにIDの申請をしておくと、いざエントリーする場合に楽です。
(BJJFJにおいては、出場登録と選手登録の同時申請も可能)
=================================================
★日本ブラジリアン柔術連盟(BJJFJ)
=================================================
※詳細は、日本ブラジリアン柔術連盟(BJJFJ)公式サイトにて、ご確認下さい。
————————————————–
■第4回全日本NO-GIオープントーナメント
All Japan Jiu-Jitsu NO-GI Open Tournament
開催日: 2011年8月21日(日)
場所: 中央区総合スポーツセンター
————————————————–
■第9回フレッシュマンズトーナメント
Freshmans Tournament
開催日: 2011年8月21日(日)
場所: 中央区総合スポーツセンター
————————————————–
■COPA ALMA3 TOKYO
開催日: 2011年9月11日(日)
場所: 光が丘ドーム
————————————————–
■東京国際オープントーナメント2011
Tokyo International Open Tounament
開催日: 2011年10月1日(土)、2日(日)
場所: 東京武道館
————————————————–
=================================================
★全日本柔術連盟 (JJFJ)
=================================================
※詳細は、全日本柔術連盟 (JJFJ)公式サイトにて、ご確認下さい。
————————————————–
■ワールド・プロ柔術大会 2012 – 日本予選大会
開催日: 2011年10月8日(土)
場所: 町田市立総合体育館
————————————————–
■ヒクソン・グレイシー杯国際柔術大会2011
開催日: 2011年10月23日(日)
場所: 駒沢オリンピック体育館
————————————————–
■2011年 全日本柔術選手権大会
開催日: 2011年12月10日(土)
場所: 武蔵野総合体育館
————————————————–

第5回全日本新人選手権大会2011 試合結果

2月5日(土)、大泉学園町体育館にて、第5回全日本新人選手権大会が行われました。
第5回全日本新人選手権大会2011 試合結果
20110205_paraeike04.jpg
優勝 山口宣仁、杉山史紘
準優勝 海江田容平
※公式結果は、コチラ。
アダルト青帯スペルペサード級
※優勝 山口宣仁 Nobuhito Yamaguchi(パラエストラ池袋)
20110205_paraeike01.jpg
シニア1青帯メイオペサード級
優勝 杉山史紘 Fumihiro Sugiyama(パラエストラ池袋)
20110205_paraeike02.jpg
アダルト白帯プルーマ級
準優勝 海江田容平 Yohei Kaieda(パラエストラ池袋)
20110205_paraeike03.jpg

2011年3月以降の各連盟主催大会一覧

2011年の大会一覧です。
主に、関東のものをピックアップしています。
※下記の大会は、連盟主催の為、各連盟でのIDカードがエントリー&試合時に必須となりますので、出場予定されている方は、早めにIDの申請をしておくと、いざエントリーする場合に楽です。
(BJJFJにおいては、出場登録と選手登録の同時申請も可能)
=================================================
★国際ブラジリアン柔術連盟(IBJJF)
=================================================
※詳細は、国際ブラジリアン柔術連盟(IBJJF)公式サイトにて、ご確認下さい。
————————————————–
■Pan Jiu-Jitsu Championship
開催日: 2011年3月24日(木)~27日(日)
場所: University California Irvine
=================================================
★日本ブラジリアン柔術連盟(BJJFJ)
=================================================
※詳細は、日本ブラジリアン柔術連盟(BJJFJ)公式サイトにて、ご確認下さい。
————————————————–
■第4回関東オープントーナメント
Kanto Open Jiu-Jitsu Tournament
開催日: 2011年3月20日(日)
場所: 大泉学園体育館
————————————————–
■第4回関東NO-GIオープントーナメント
Kanto Jiu-Jitsu No-Gi Open Tournament
開催日: 2011年3月20日(日)
場所: 大泉学園体育館
————————————————–
■第5回全日本マスター&シニア選手権大会
All Japan Master and Senior Jiu-Jitsu Championship
開催日: 2011年5月21日(土)
場所: 台東リバーサイドスポーツセンター
=================================================
★全日本柔術連盟 (JJFJ)
=================================================
※詳細は、全日本柔術連盟 (JJFJ)公式サイトにて、ご確認下さい。
————————————————–
■2011年 ワールド・プロ柔術大会 日本予選
開催日: 2011年03月13日
場所: とどろきアリーナ
————————————————–
■イースト・ジャパン柔術大会2011
開催日: 2011年06月19日
場所: 墨田区総合体育館
————————————————–

ADCC JAPAN関東大会2010 試合結果

12月19日(日)、中央区総合スポーツセンター柔道場にて、ADCC JAPAN主催「ADCC JAPAN関東選手権大会」「ADCC JAPAN関東柔術オープントーナメント」が行われました。
ADCC JAPAN関東大会2010 試合結果
★柔術部門
アダルト茶帯レーヴィ級 準優勝 石井
アダルト青帯アブソリュート級 準優勝 山口
※公式結果は、コチラ
20101219_paraeike.jpg